Les grands débats de la géographie

Ce cours est obligatoire pour les étudiants du département (en première ou deuxième année de scolarité)

Responsables : Emmanuèle Cunningham Sabot, Norma Schemschat et Alix de La Gaignonnière

 

S1, 6 crédits

Les jeudi de 11h à 13h00

Amphithéâtre, Campus Jourdan - bâtiment Oïkos

 

La géographie est plurielle et changeante, comme le sont les territoires. Ce séminaire, où sont invités différents enseignants et chercheurs, permet de dresser un panorama des perspectives et débats structurant la géographie contemporaine. Seront appréhendés notamment de « nouveaux » objets de recherche, ou les « nouvelles » manières de les aborder. Il s’adresse aux élèves et aux étudiants du département de Géographie et Territoire comme à tous ceux intéressés par la dimension spatiale en sciences sociales.

 

Programme 2021-2022 en cours d’élaboration

 

L’inscription : un lien Moodle sera disponible courant septembre, nous vous invitons à vérifier cette page réuglièrement à partir du 1er septembre 2020.

La validation : assiduité, participation, compte-rendu de séances et d’articles.

 ____________

Programme 2020/2021 :

Jeudi 24 septembre - Olivier Bouba Olga (Professeur des Universités, Université de Poitiers), Evènement ENS : La France sous CAME, quelle alternative au bad trip territorial

Jeudi 8 octobre - Guilhem Boulay (Maître de conférences, Avignon Université)

Jeudi 15 octobre (visioconférence) - Eric Charmes (Directeur de recherches, ENTPE)

Jeudi 5 novembre - Guilhem Boulay (Maître de conférences, Avignon Université)

Jeudi 12 novembre - Christophe Demaizière (Université de Tours)

Lundi 26 novembre - Félix Cardoso (visionage du film en séance, de 11h à 14h)

Jeudi 3 décembre - Joanna Koszewska (Doctoresse, Sorbonne Université et Politechnika Warszawska)

Jeudi 10 décembre - Sylvie Duvillard (Maîtresse de conférences, Lab. PACTE)

Jeudi 17 décembre - William Berthomière (Directeur de Recherche, Lab. PASSAGE), Christophe Imbert (Professeur des Université, Université de Rouen)

____________

Programme 2019/2020 :

Séance 1 : INTRODUCTION

Emmanuèle Cunningham Sabot, Professeure des Universités, Département de Géographie - ENS, Paris

Séance 2 : APPROCHES (GEOGRAPHIQUES) CRITIQUES DU DEVELOPPEMENT URBAIN DURABLE

Matthieu Adam, post-doctorant, Laboratoire Aménagement Economie Transport - Université de Lyon

Séance 3 : LES RESSORTS DE L’URBANISATION ET DU DEVELOPPEMENT AU BRESIL

François Moriconi Ebrard, Directeur de Recherches au CNRS, Laboratoire Interdisciplinaire des Energies de Demain - Université Sorbonne Paris Cité

Séance 4 : GEOGRAPHIE de L’ACTION URBAINE

Marc Dumont, Professeur des Universités, Laboratoire Territoire, Villes, Sociétés, Environnement - Université Lille 1

Séance 5 : INTERACTIONS ENTRE FLEUVE ET FORMES URBAINES : LE CAS DE CHENNAI, INDE

Karine Hochart, Rés-EAUx - Université Paris Ouest

Séance 6 : RAPPORT DE POUVOIR ET JUSTICE FONCIERE

Adrien Baysse-Lainé, ATER, ENS Paris

Séance 7 : LE PAYS ET LA GEOGRAPHIE HUMAINE

Kevin Cox, Professeur émérite, Ohio State University (Etats-Unis) 

Séance 8 : L’OBSERVATION DES TERRITOIRES DU CGET

Louise Haran, Chargée de mission Etudes territoriales, CGET Paris

Séance 9 : LA VILLE, QUEL GENRE ?

Corinne Luxembourg, Maîtresse de Conférences, Ecole d’Architecture de Paris-La-Villette

Séance 10 : CONVERGENCE EUROPEENNE ?

Sébastien Bourdin, enseignant-chercheur, Ecole de Managment de Normandie